Представительница Казахстана Каракат Башанова стала второй на конкурсе Junior Eurovision — 2020. 12-летняя певица исполнила композицию «Forever», которую посвятила умершему отцу, передает Astana1life со ссылкой на NUR.KZ.
Победа в этом году досталась представительнице Франции Валентине, сообщается на официальном сайте конкурса. По результатам голосования, француженка набрала 200 баллов. У Каракат -152, она занимает второе место на Junior Eurovision — 2020.
Замыкает тройку лидеров Солеа из Испании (133 балла).
На официальном YouTube-канале Junior Eurovision — 2020 клип на песню Каракат Башановой набрал свыше 200 тысяч просмотров. Песню «Forever» Каракат Башанова посвятила отцу, которого она потеряла в возрасте 7 лет.
Автором композиции выступил казахстанский композитор Хамит Шангалиев, он же написал песню для Ержана Максима, который представлял Казахстан в прошлом году на этом же конкурсе.
В 2020 году конкурс проходил в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.
Каракат прокомментировала результаты конкурса.
«Я думаю это победа всего Казахстана. Спасибо всем за поддержку и за голоса. Впереди нас ждет еще много достижений и побед», — цитирует певицу агентство «Хабар».
В этом году в финале участвовали 12 исполнителей. Победителя определили по итогам голосования жюри и онлайн-голосования телезрителей.