На онлайн-брифинге в Антикоррупционной службе пояснили введенную новеллу в законодательстве касательно запрета для госслужащих иметь счета в иностранных банках — чиновникам дадут полгода, чтобы закрыть имеющиеся счета, передает Astana1life со ссылкой на NUR.KZ.
Советник главы АПК Анар Жарова напомнила, что антикоррупционная новелла касательно счетов принята законом от 19 декабря 2020 года — запрет на владение счетами в иностранных банках введен для госслужащих, депутатов парламента и судей.
На закрытие счетов госслужащим дадут полгода.
«При назначении госслужащих на должности им будет даваться 6-месячный срок на закрытие иностранных счетов.
Что касается действующих госслужащих, то им также будет предоставляться 6 месяцев со дня введения в действие закона на закрытие счетов в иностранных банках, расположенных за пределами Казахстана», — заявила Жарова.
В некоторых случаях госслужащие все же могут иметь счета в иностранных банках — в том числе при получении наследства.
«В числе таких — работа, обучение, стажировка, командировка за рубежом либо прохождение лечения или нахождение за рубежом в качестве законного представителя несовершеннолетнего ребенка.
После прекращения этих обстоятельств, к примеру, со дня возврата из заграничной командировки, с учебы и т.п., госслужащий обязан в течение 6 месяцев также прекратить хранить ценности и деньги в иностранном банке.
Это же требование и сроки распространяются на случаи принятия наследства», — добавила Жарова.